«День немецкого языка и литературы» в Волгограде/ Goethe-Tag in Wolgograd

18 марта 2015 года Центр немецкого языка – партнер Гёте-Института проводил День немецкого языка и литературы в Волгограде (Goethe-Tag in Wolgograd 2015). Мероприятие проходило в рамках Года немецкого языка и литературы 2014/2015.

Год немецкого языка и литературы в России проходит параллельно с Годом русского языка и  литературы в Германии. Перекрестный год открылся 6 июня 2014 года в Берлине, в 215-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина, а закроется ровно через год, 6 июня 2015 года в Москве, в 140-летие со дня рождения Томаса Манна. Два классика немецкой и русской литературы, однако, лишь символически обрамляют год, призванный создать платформу для продолжения успешного сотрудничества и укрепления культурных связей между Россией и Германией в первую очередь в области языка, образования и литературы.

Организаторами проекта «Год немецкого языка и литературы в России 2014/15» являются Министерство иностранных дел Германии и Гёте-Институт. В планировании и проведении мероприятий они тесно сотрудничают с другими немецкими культурными представительствами, посредниками и обширной партнёрской сетью в России.
Цель мероприятия «День немецкого языка и литературы Goethe-Tag in Wolgograd», который 18 марта проводил Центр немецкого языка в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, – ближе познакомить волгоградцев с немецкой литературой и особенностями немецкого языка.

Все желающие смогли поучаствовать в различных конкурсах, викторинах, играх и приобрести книги немецких издательств. Среди самых активных участников «Дня немецкого языка и литературы» были разыграны ценные призы, среди которых подарочный сертификат на обучение в Центре немецкого языка, подарочный сертификат на участие в международном экзамене по немецкому языку, подарочный сертификат от книжного магазина «inЯЗ». Мероприятие посетили более 400 учащихся и студентов ведущих образовательных учреждений города и области, а также преподаватели, слушатели курсов Центра немецкого языка и заинтересованные в изучении немецкого языка и культуры Германии.

Партнерами мероприятия являлись Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ), Германская служба академических обменов (DAAD) и ресурсный центр «ИнЯЗ».

Благодарим всех участников и наших партнеров!

Более подробную информацию о Центре немецкого языка и проводившемся мероприятии можно узнать по адресу: http://www.deutsch-wolgograd.ru/goethe-tag