День туризма и путешествий на кафедре немецкой филологии

Знакомство и представление участников

26 февраля 2016 г. кафедра немецкой филологии и Немецкая служба академических обменов (ДААД) провели День немецкого языка и культуры в ВГСПУ. Мероприятие проходило под девизом «Туризм и путешествия» и включало в себя различные семинары под руководством преподавателей-носителей немецкого языка.

После того, как собравшихся тепло поприветствовали директор Института иностранных языков Л.А. Милованова и зав. кафедрой немецкой филологии Н.А. Красавский, руководивший также подготовкой и организацией мероприятия, студенты, владеющие немецким языком на продвинутом уровне, занялись изучением различных аспектов путешествий. Рабочим языком семинаров был, естественно, немецкий! Ведь руководителями стали три лектора Немецкой службы академических обменов: Альмут Мюллер (Полоцк, Белоруссия), Дана Шлухтманн (Кутаиси, Грузия) и Ханне Виснер (Волгоград, Россия).

Студенты могли поучаствовать в следующих семинарах: «Путешествие по Германии», «Туристом в Германию, «Туристические «картинки-загадки», «Сложности при переводе меню», «Немцы и путешествия – большая любовь в цифрах статистики», «Аудио-прогулка по Лейпцигу». Так тема туризма и путешествий стала поводом для разнообразных обсуждений и видов деятельности. Каждый смог найти семинар с интересующей его тематикой, начиная от составления своей собственной карты Германии и заканчивая неспешной прогулкой по Лейпцигу, сопровождаемой разнообразными звуками города. Студенты проявили себя заинтересованными слушателями и активными участниками, доказав, что могут на высоком языком уровне обсуждать даже такие сложные темы, как составление и комментирование статистик.

День немецкого языка и культуры стал для студентов отличным поводом применить на практике накопленные знания и узнать о Германии много нового. К слову, в июне кафедра совместно с ДААД планирует провести следующий семинар «Изучаем немецкую фонетику с удовольствием», в котором смогут принять участие студенты младших курсов.