Семинар «Современная английская литература в российских вузах»

20160408_180126

6-7 апреля 2016 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся семинар «Современная английская литература в российских вузах», в котором приняли участие лекторы из Великобритании и преподаватели из 15 российских университетов.

Семинар проводится в рамках деятельности Оксфордского-Российского Фонда с 2005 года. Основной целью семинара является ознакомление преподавателей российских университетов (кафедр и отделений английской филологии, зарубежной литературы, переводоведения, а также языковых кафедр нефилологических факультетов) с современными тенденциями в английской художественной литературе.

Руководителями проекта являются содиректор, преподаватель английской литературы на факультете непрерывного образования Оксфордского университета, Кавалер Ордена Британской Империи Карен Хьюит и содиректор, декан факультета современных иностранных языков и литератур Пермского университета, доктор филологических наук, профессор Пермского государственного национально-исследовательского университета Борис Михайлович Проскурнин. Куратором проекта со стороны Волгоградского государственного социально-педагогического университета является кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии института иностранных языков ВГСПУ Маргарита Афанасьевна Тульнова.

На семинаре выступили приглашенные преподаватели из университетов Великобритании: профессор Джон МакРэй (Ноттингемский Университет), доктор Линн Робсон (Оксфордский Университет), доктор Уилл Мэй (Саутгемптонский Университет).

В рамках семинара были проведены лекции по различным гуманитарным проблемам, обсуждаемым в современной английской поэзии и прозе, а также творческие мастерские, открытый урок с последующим обсуждением, проведенный доцентом кафедры английского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета Любовью Николаевной Бровиковой, дискуссии в рабочих группах по вопросам преподавания английской литературы в российских вузах. В выступлениях лекторов и в групповых обсуждениях художественных произведений были рассмотрены такие вопросы, как размывание границ внутри британского общества в силу процессов глобализации, утрата чувства единения, проблемы современной женщины и материнства и многие другие.

По завершении семинара все российские участники проекта получили комплекты художественных книг современных британских авторов, которые в дальнейшем будут использоваться в учебном процессе и в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов в российских вузах.

В рамках семинара также состоялась встреча с проректором по научной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктором педагогических наук, профессором Владимиром Васильевичем Зайцевым, на которой британские гости высоко оценили уровень организации семинара, отметили теплый прием, заинтересованность и языковую подготовку студентов, изучающих английский язык как второй иностранный.

Как британские, так и российские участники проекта поделились своими незабываемыми впечатлениями о семинаре, городе Волгограде, Мамаевом Кургане и музее Сталинградской битвы: «Всё было на высшем уровне. … Очень благодарна всем, кто принимал участие в организации столь важного события, – это очень приятные в общении люди, приходившие на помощь по первому зову».

«По роду деятельности нередко принимаю участие в разного рода конференциях и семинарах, но с такой великолепной организационной работой столкнулась впервые».

«Спасибо Вам большое за эти несколько дней в Волгограде! Семинар, всё с ним связанное были организованны просто замечательно. Город у Вас удивительный. Никак в себя не можем прийти после экскурсии, гид — очень хороший, а впечатления останутся на всю жизнь».

«Коллекция книг — потрясающая. Мы очень благодарны Карен Хьюит, подарившей нам уникальную возможность познакомиться с лучшими произведениями британской литературы».

«Мы бы очень хотели и дальше участвовать в данном проекте, который, безусловно, будет способствовать профессиональному развитию преподавателей и прививать студентам любовь к художественному слову».

Выступление фольклорного ансамбля «Покров» доставило британским гостям особое удовольствие: руководитель ансамбля В.В.Путиловская построила программу выступления таким образом, что в обрядовые казачьи песни и танцы оказались вовлечены и британские и российские гости.

Надеемся, что семинар по вопросам современной британской литературы на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета продолжит свое развитие как на межвузовском российском, так и международном уровне.

Кислякова Евгения Юрьевна, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания