Как звучит немецкий язык? Cеминар-мастерская по фонетике на кафедре немецкой филологии

P1020427

«Как звучит немецкий язык?» С этого вопроса Кристина Штуте начала семинар-мастерскую по фонетике для студентов 1 и 3 курсов ИИЯ, изучающих немецкий язык. «Грубо», «мелодично», «странно», «правильно» — ответы были самыми разными и предоставляли отличную возможность для дискуссии. Целью мастер-класса по фонетике, который прошел на базе кафедры немецкой филологии, было показать немецкий язык с необычной стороны и научить разным приемам в работе над произношением.

Кафедра немецкой филологии и лектор Германской службы академических обменов ДААД Ханне Виснер пригласили эксперта в области фонетики Кристину Штуте из Германии. Она является доцентом с многолетним стажем преподавания немецкого языка как иностранного и специализируется на фонетике, технике устной речи, риторике и коммуникации. С 8 по 10 июня Кристина Штуте проводила мастер-классы для преподавателей кафедры немецкой филологии и студентов ИИЯ.

P1020443

Занятия включали не только теоретические аспекты, но и непосредственную практическую апробацию типичных феноменов звуковой стороны немецкого языка. Работа над произношением как неотъемлемая часть изучения немецкого языка хоть и является настоящим трудом, но может превратиться в веселое и занимательное занятие. С помощью разных вспомогательных средств и игровых приемов, например, бутылочных пробок, резинок и сладких мармеладных мишек участники мастер-класса тренировали мышцы лица и работали над своим произношением. Семинар запомнился как интересное и познавательное мероприятие для студентов и преподавателей и кафедра немецкой филологии с радостью продолжит традицию проведения мастер-классов с приглашенными доцентами из Германии.