Стать успешным с немецким языком! (кафедра немецкого языка и методики его преподавания)

Hanne Seminar

С 15 апреля 2017 в Волгограде проходит фестиваль «Дни Германии». Программа мероприятий включает в себя не только литературные чтения, кинопоказы, игровые турниры, но и семинары для студентов, изучающих немецкий язык как первый и второй иностранный. Волгоградский государственный социально-педагогический университет выступает площадкой проведения таких научно-образовательных семинаров.

Языковые знания в области делового общения играют важную роль в дальнейшем профессиональном успехе студентов. 17 апреля 2017 в ВГСПУ прошел семинар для студентов продвинутого уровня владения немецким языком, главной темой которого стали особенности делового общения на немецком языке. Мероприятие было организовано и проведено работающей на кафедре немецкого языка и методики его преподавания лектором Германской службы академических обменов (DAAD) Ханне Виснер и ее приглашенной коллегой из Ростова-на-Дону Александрой Йелитте. Семинар начался с приветственного слова директора Института иностранных языков профессора Миловановой Л. А. и пожеланий успехов и продуктивной работы.
В ходе многочасовой работы над текстами деловой корреспонденции участники семинара знакомились с типичными языковыми средствами делового немецкого языка и понятиями из мира экономики. Несмотря на усталость от большого объема новой и полезной информации, студенты остались довольными выполненной работой и были рады получить сертификаты об участии в семинаре. Лектор ДААД в Ростове-на-Дону Александра Йелитте также поделилась своими впечатлениями от проведенного в Волгограде времени: «Мне очень понравилось в Волгограде. Мне удалось не только интенсивно поработать со студентами на семинаре, но и посмотреть город и окрестности, а также познакомиться с интересными людьми. В рамках фестиваля «Дни Германии в Волгограде» мне запомнился и показ немецкого немого кино в музыкальном сопровождении волгоградских музыкантов. С собой я увожу массу впечатлений от «Дней Германии», которые стартуют 20 апреля 2017 в Ростове-на-Дону».

Фестиваль «Дни Германии» продолжается. С 24 апреля 2017 в ВГСПУ пройдет целый ряд образовательных семинаров по фонетике, переводоведению и межкультурной коммуникации.

Доц. кафедры немецкого языка и методики его преподавания О.Н. Тютюнова