«Стань чемпионом с немецким!» (кафедра немецкого языка и методики его преподавания)

10, 12 и 17 апреля 2018 г. в большом спортивном зале ВГСПУ состоялись отборочные и финальные игры турнира по мини-футболу для школьников «Кубок Гёте». Соревнованиями по мини-футболу закончился масштабный проект Гёте-Института «Стань чемпионом с немецким!», в котором наряду с Волгоградом и Волжским принимали участие школьники 7 российских городов.

Проект Гёте-Института «Стань чемпионом с немецким!» стартовал в сентябре 2017 года и продолжался на протяжении всего учебного года. Проект имеет обширную географию и охватывает 8 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Волгоград / Волжский, Ростов-на-Дону. Целями проекта стали популяризация немецкого языка и мини-футбола, формирование у школьников принципов здорового образа жизни, толерантности, командного духа, честной игры, а также совершенствование знаний по немецкому языку. Участниками проекта стали учителя немецкого языка и физической культуры, а также школьники 6-7 классов, которых объединили немецкий язык и футбольная тематика.

С сентября 2017 по апрель 2018 года в рамках внеурочной деятельности участники проекта осваивали онлайн-курс немецкого языка, разработанный специалистами Гёте-Института с учетом коммуникативного подхода и футбольной тематики, а потом старались применить полученные знания непосредственно при игре в футбол, подбадривая своих футболистов немецкими кричалками. Для учителей немецкого языка и физкультуры в течение всего учебного года проводились семинары повышения квалификации в онлайн-режиме. Темами для обсуждения стали особенности работы в онлайн-курсе, правила проведения школьных турниров по мини-футболу, возможности сочетания таких разнопрофильных предметов в учебном процессе, как немецкий язык и футбол.

В нашем регионе общее руководство проектом «Стань чемпионом с немецким!» осуществляли сотрудники Центров немецкого языка – партнеров Гёте-Института в Волгограде и Волжском. В проекте участвовали 8 школ Волгограда и Волжского: МОУ Гимназия №1, МОУ Гимназия №3, МОУ Гимназия №5, МОУ Гимназия №15, МОУ СШ №88, МОУ Школа-гимназия №37 г. Волжского, МОУ СШ №18 г. Волжского. Все ребята успешно выполнили программу внеурочной деятельности по немецкому языку и физкультуре, а также написали страноведческую викторину, результаты которой в равной мере наряду с футболом учитывались на отборочном этапе соревнований. Кроме того, в ноябре и январе во всех школах-участниках проекта прошли анимационные уроки, которые провели языковые ассистенты Гёте-Института Камилла Лопес и Катрин Казимирек. Еще одной составляющей проекта стало посещение выставки плакатов «Один мяч – тысячи историй», посвященной истории и современному состоянию футбола в Германии.

Яркую точку в проекте «Стань чемпионом с немецким!» поставили турниры по мини-футболу «Кубок Гёте», которые в течение апреля проходят во всех городах-участниках проекта. Патроном турниров выступил тренер национальной сборной Германии по футболу Йоахим Лёв. Три дня на поле большого спортивного зала ВГСПУ кипели нешуточные страсти. Атмосферу подогревали яркие выступления фанатов, которые всеми силами поддерживали свою команду.  По результатам всех игр победила команда МОУ Гимназии №14, показав отличную игру в мини-футбол и хорошие страноведческие знания. Второе и третье место заняли соответственно МОУ Гимназия №5 и МОУ Гимназия №1. Школьники МОУ Гимназии №3 показали наилучшие знания в страноведческой викторине. Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами и ценными призами от Гёте-Института и Немецкого футбольного союза. В благодарственных письмах от Гёте-Института был отмечен значительный вклад учителей немецкого языка и физкультуры в успех проекта, популяризацию немецкого языка, толерантности и здорового образа жизни.

Как участники, так и организаторы проекта выразили желание продолжить успешное сотрудничество в рамках других проектов Гёте-Института.

Материал подготовила Е. А. Дженкова