Мастер-класс Морица Гаузе

18 и 19 марта студентам, изучающим немецкий язык в качестве первого и второго иностранного языка, представился уникальный шанс погрузиться в атмосферу немецкой поэзии благодаря мастер-классу известного берлинского поэта Морица Гаузе. С помощью разнообразных творческих упражнений участники учились писать собственные стихотворения, знакомясь с необычными, новыми для них стилями творчества и пытаясь черпать вдохновение в самых обыкновенных, повседневных объектах.

Особый энтузиазм вызвали задания, связанные с анализом образцов современной немецкой поэзии, интересных не только с точки зрения содержания, наличия в них реалий современной Германии, но и, что не маловажно, с языковой. Итогом интенсивной работы стала «самоизданная» книга «Dieses Buch wünscht sich einen Titel», которая полностью состоит из стихотворных произведений участников мастер-класса, отражающих их личный авторский стиль и достигнутый за время общения с Морицем Гаузе прогресс.

Цель мастер-класса – преодолеть у потенциальных авторов неуверенность в себе, устранить предубеждение против поэзии как чего-то далекого от повседневной реальности и не всегда доступного понимаю, пробудить у участников творческий потенциал – была, таким образом, успешно достигнута. Благодарим лектора Германской службы академических обменов, старшего преподавателя кафедры немецкого языка и методики его преподавания А. Барта за отличную организацию маестр-класса.

Автор: Л.Чернова (гр. ИЯ НАБ-411)