Преподаватели института иностранных языков ВГСПУ впервые стали участниками программы повышения квалификации НИУ ВШЭ, посвященной развитию олимпиадного движения

С 18 ноября по 7 декабря 2019 года на базе Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москвы впервые прошло обучение председателей и членов региональных предметно-методических комиссий по программе «Разработка оценочных средств для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников». Программа включала в себя два дистанционных модуля, представленных видеолекциями и вебинарами в рамках тем «Общие методологические вопросы разработки оценочных средств для проведения Всероссийской олимпиады школьников» и «Основные подходы к разработке и оцениванию заданий различных этапов по предметам».

Заключительный, очный модуль проходил со 2 по 7 декабря в г. Москве и представлял собой практикум по разработке оценочных средств для Всероссийской олимпиады школьников.

Инициаторы проведения курсов повышения квалификации – Министерство Просвещения РФ и Академия «Просвещение» – собрали на базе НИУ ВШЭ более 100 участников из различных регионов РФ. ВГСПУ представляли доцент кафедры английского языка и методики его преподавания, доктор филологических наук Е.Ю. Кислякова и доцент кафедры немецкого языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Н.В. Зимина.

В ходе участия в программе были успешно разработаны комплекты заданий для школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по английскому и немецкому языкам, был получен ценный опыт общения с коллегами, очень продуктивной была совместная работа с представителями Центральных предметно-методических комиссий, в частности, с признанным экспертом в области олимпиадного движения профессором О.А. Радченко.

Организаторы убеждены в необходимости дальнейшего проведения подобных программ ввиду их несомненной пользы для развития олимпиадного движения, заключающейся в совершенствование компетенций специалистов, осуществляющих разработку олимпиадных заданий для реализации различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.