Консорциум «Научно-исследовательская деятельность вузов юга России»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

 

 

         Научно-педагогическая библиотека

 

Уважаемые коллеги!

 

В декабре 2013 года с целью консолидации научно-технического потенциала вузов, организации сетевого взаимодействия и оптимизации использования интеллектуальных, финансовых и информационных ресурсов, направленных на участие в междисциплинарных научно-исследовательских проектах, а также создания единого информационного пространства вузов юга России на базе Южного федерального университета (ЮФУ) при поддержке научного издательства «Elsevier» был создан консорциум «Научно-исследовательская деятельность вузов юга России».

 

Наш университет является участником данного консорциума!

 

В рамках данного проекта ФГБОУ «ВГСПУ», с IP–адресов университета (http://elsevierscience.ru), предоставлен доступ к крупнейшей мировой информационной базе полнотекстовых журналов ScienceDirect и наукометрической реферативной базе данных (индексу научного цитирования) Scopus, входящих в базу данных SciVerse компании Elsevier.

ScienceDirect (www.sciencedirect.com) — один из крупнейших в мире онлайн-сборников опубликованных научных исследований. Он содержит около 11 млн. статей из более чем 2500 журналов и более 11000 электронных книг, справочников, научных сборников. Начиная с 1999 года, платформа ScienceDirect, онлайновая база данных ресурсов издательства, стала важным информационным ресурсом всего международного научно-исследовательского сообщества. Эмпирически установлено, что после получения исследователями доступа к ресурсам платформы ScienceDirect их производительность — измеряемая числом публикуемых научных статей и количеством цитирований — значительно повышается. Этот факт подтверждается по статистике во многих странах мира.

Глубина доступа научных журналов для нашего университета, расположенных на платформе ScienceDirect – с 2010 по текущий год.

Scopus (www.scopus.com) — представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 19 500 наименований (включая более 300 российских) научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов ведущих научных издательств. Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Scopus дает возможность:

  • Просматривать новые предметные области — уточнять условия поиска необходимых результатов.
  • Отслеживать статьи и узнавать индекс Хирша — определять по наиболее цитируемым статьям и авторам, что составляет наибольший интерес в отдельных сферах исследований.
  • Идентифицировать авторов и находить информацию о них — находить необходимого человека среди авторов с одинаковыми или похожими именами.
  • Постоянно получать обновления – настроить уведомления о новых результатах поиска и цитатах, а также каналы RSS.
  • Оценивать качество исследования – анализировать результаты исследования на уровне института или журнала, чтобы принять правильное решение.

Как участников проекта, а также с целью повышения уровня развития научно-исследовательской работы, в т. ч. студентов университета, и наукометрических показателей вуза, просим Вас использовать в учебной и научно-исследовательской деятельности информационные базы данных крупнейшего в мире издательства, предлагающего продукты и инновационные решения в области науки, образования и медицины.

За консультацией по работе с продуктами издательства Elsevier обращаться в научно-библиографический отдел НПБ ВГСПУ (зав. отделом- Уразгельдиева Гульчира Гайнетдиновна).

Контактный тел.: 60-29-25; email: vgspu-npb@rambler.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный

социально-педагогический университет»

 

 

         Научно-педагогическая библиотека

 

Уважаемые коллеги!

 

В 2013 году Научно-педагогическая библиотека ВГСПУ вступила в «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН), с целью наладить связь между российскими учёными, библиотеками и высшей школой.

Консорциум предоставляет нашей библиотеке доступ ко многим зарубежным научным базам данных, журналам, как по льготной подписке, так и в режиме тестового доступа.

В помощь российскому ученому Консорциум проводит вебинары и семинары по редакционной подготовке научной периодики по требованиям международных стандартов и глобальных индексов цитирования, курсы, направленные на развитие компетенций авторов по подготовке научных публикаций.

Ознакомиться с возможностями, ресурсами и услугами «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН) можно на сайте http://www.neicon.ru.

Доступ к информационным ресурсам осуществляется с IP–адресов университета.

За консультацией по работе с ресурсами НЭИКОН обращаться в научно-библиографический отдел НПБ ВГСПУ (зав. отделом- Уразгельдиева Гульчира Гайнетдиновна).

Контактный тел.: 60-29-25

email: vgspu-npb@rambler.ru