История факультета

image_thumbВ 2019 году Институт Иностранных языков отметил своё 70-летие. Сегодня мы гордимся настоящим, с уверенностью смотрим в будущее и вспоминаем о прошлом.

В 1943 г. в разрушенный Сталинград возвращается студенческая жизнь. Руководителем кафедры иностранных языков назначенв ст. преп. М. Н. Волошина. А 1 сентября 1949 г., в соответствии с ходатайством Министерства просвещения РСФСР, принято решение открыть факультет иностранных языков при Сталинградском педагогическом институте. Первоначально в его составе было два отделения — английского и французского языков. Новая история началась на немощёной тогда улице Козловской, в здании школы № 38. В утренние часы в помещении школы стоял гул ребячьих голосов, а днём, после 14 часов, за низенькими партами места школьников занимали студенты.

Первыми руководителями нового подразделения были деканы исторического факультета: сначала Г. Н. Линьков, а затем, с января 1950 г. — Г. С. Каден. Это было трудное, но интересное время. В стране царил небывалый послепобедный подъём, такой же настрой был и на факультете иностранных языков. Он рос и расширялся вместе с институтом. В 1951 г. зарождается кафедра французского языка, сначала во главе с В. Г. Бушуевой (Каден), затем — И. И. Донцом, Г. К. Левицкой. В 1954 г. кафедра английского языка была разделена на две: кафедру лексики и фонетики английского языка и кафедру методики и грамматики английского языка. Первым заведующим кафедры лексики и фонетики английского языка стала Т. П. Малахова, затем — А. А. Козьмина (1955-1957 гг.), а в 1957 г. кафедру возглавила молодой специалист И. В. Сентенберг. Кафедрой методики и грамматики английского языка руководила Б. Т. Лазарева.

В 1960-е годы факультет продолжал расширяться. Совершенствовались организация учебно-воспитательного процесса и материальная база. В эти годы была создана своя фонотека, которую много лет курировала Г. В. Бородина, полявились первые лингафонные кабинеты. Немалую роль в этом сыграл новый декан факультета, доц. В. М. Железняк — участник Великой Отечественной войны, выпускник Одесского государственного педагогического института, аспирантуры МГПИ иностранных языков.

В августе 1963 г. учреждена кафедра немецкого языка, преобразованная в отдельное структурное подразделение из секции немецкого языка кафедры иностранных языков. Первой зав. кафедрой стала доц., канд. наук В. Т. Лебедева. 1970-е-1980-е гг. характеризуются установлением дружественных отношений с зарубежными партнёрами и зарождением научных школ. На посту декана факультета В. М. Железняка сменила А. А. Арясова, затем В. П. Белкин, Л. А. Яковлева, Л. В. Воробьёва, А. Е. Томахина.

В 1971 г. на факультете появляется новое структурное подразделение — кафедра второго иностранного языка. Первым руководителем кафедры стал доц. Р. Л. Ковалевский, затем проф. В. И. Шаховский, проф. В. И. Карасик, в настоящее время кафедрой заведует доц. С. Ш. Канатова. Появление кафедры второго иностранного языка как отдельной единицы было обусловлено постоянным усилением требований к профессионализму студентов, в том числе и к овладению второй специальностью.

Общественная жизнь факультета все эти годы была очень насыщенной: трудовые десанты (посадка деревьев на склонах Мамаева кургана, выезды на совхозные поля для сбора урожая), посещение подшефных сельских школ. Студенты факультета всегда славились замечательной художественной самодеятельностью: пользовались известностью выступления вокально-инструментального ансамбля «Глобус», ежегодно отмечался Международный день театра. Большую популярность у студентов и преподавателей факультета имели фонетические конкурсы и конкурсы инсценированной песни на иностранном языке.

В 1989 г. (год сорокалетия факультета) была создана кафедра языкознания. Её руководителем стал проф., засл. деятель науки России В. И. Шаховский. Коллективу кафедры было доверено преподавание таких предметов,  как введение в языкознание, общее языкознание, стилистика английского языка, риторика, культура речи, русский язык, латинский язык.

В 1990-е годы факультетом руководили доц. В. А. Павлов и доц. Л. В. Смирнова. Эти годы можно назвать реформаторскими. На факультете происходит много структурных изменений. В 1991 г. открыт Центр интенсивного обучения иностранным языкам (ЦИОИЯ). Возглавила Центр доц. А. Е. Томахина, в то время декан факультета. В 1993 г. на факультете по инициативе О. А. Леонтович и Е. И. Шейгал образован Центр американистики, предложивший студентам программу преподавания американского варианта английского языка. Знаменательное событие произошло в 2008 г., когда факультет был переименован в Институт иностранных языков ВГПУ. С 2000 по 2018 гг. деканом факультета иностранных языков (в настоящее время  Институт иностранных языков ВГСПУ) являлась доктор педагогических наук, профессор Людмила Анатольевна Милованова. С 2018 г. директором Института иностранных языков является доктор филологических наук, профессор Надежда Николаевна Панченко.

Назад: Общая информация о факультете